Arbeiten im Team

Unsere Arbeit im Lehrerteam umfasst wöchentliche Treffen in Form eines jour fixes, bei welchem aktuelle pädagogische oder organisatorische Themen besprochen werden.

Anschließend besteht die Möglichkeit sich in Klassen oder Fachteams zusammenzusetzen und Unterrichtsinhalte oder –strukturen genauer zu besprechen. Dadurch entsteht ein kooperatives Miteinander im Schulalltag.

Durch schulinterne Fortbildungen – zum Beispiel zu dem Thema "Alternative Leistungsmessung" – zu welchen externe Experten eingeladen werden, entwickeln wir unsere pädagogischen Kompetenzen weiter.

In der unterrichtsfreien Zeit widmen wir uns der Schulentwicklung und erarbeiten gemeinsam neue Aspekte unseres Schulkonzepts.

Mehr zum Konzept >>

Schulleitung

Alexandra Mangold
Alexandra Mangold
Kooperation Kindergarten/Grundschule, Finkis, Fachberaterin Unterrichtsentwicklung am Staatlichen Schulamt Freiburg

a.mangold[at]hermann-brommer-schule.de

Lehrerkollegium

Franziska Triebswetter
Franziska Triebswetter
Stellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 b (Fische)
Fachbereichsleiterin Deutsch
Klick – Bildungshaus
Chancengleichheitsbeauftragte

f.triebswetter[at]hermann-brommer-schule.de
Sabrina Wolff
Sabrina Wolff
Stellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 e (Pinguine)
Mentorin Frau Eyhorn
Sicherheitsbeauftragte
Hospitation
Mitglied Schulkonferenz

s.wolff[at]hermann-brommer-schule.de
Claudia Birthelmer
Claudia Birthelmer
Klassenlehrerin 1-4 c (Bären)
Fachbereichsleiterin Musik
Chorleitung, Theater-AG, Forschertag
Ersthelferin
Mitglied Schulkonferenz

c.birthelmer[at]hermann-brommer-schule.de
Julia Fuchs
Julia Fuchs
Klassenlehrerin 1-4 a (Frösche)
Fachbereichsleiterin Mathematik
Finkis, Klick - Bildungshaus
Ersthelferin
Mitglied Schulkonferenz

j.fuchs[at]hermann-brommer-schule.de
Veronika Gertzen
Veronika Gertzen
Sonderpädagogin der Igel Klasse/Erich-Kiehn-Schule
Sonderpädagogischer Dienst
Christiane Gillen
Christiane Gillen
Mathematik bei den Fischen
Klick - Bildungshaus

c.gillen[at]hermann-brommer-schule.de
Heike Jakob
Heike Jakob
Fachbereichsleiterin Sport
Finkis, Klick - Bildungshaus

h.jakob[at]hermann-brommer-schule.de
Bettina Kluger
Bettina Kluger
Sonderpädagogin der Albert-Schule Ihringen/Inklusion

b.kluger[at]hermann-brommer-schule.de
Alexandra Pfrengle
Alexandra Pfrengle
Forschertag
Arbeitsstelle Inklusion am Staatlichen Schulamt Freiburg
Arbeitsstelle Autismus am Staatlichen Schulamt Freiburg

a.pfrengle[at]hermann-brommer-schule.de
Johanna Rosner
Johanna Rosner
Sonderpädagogin der Albert-Schule Ihringen/Inklusion

j.rosner[at]hermann-brommer-schule.de
Judith Ulrich
Judith Ulrich
Klassenlehrerin 1-4 d (Löwen)
Fachbereichsleiterin Französisch
Kooperation weiterführende Schulen
Klick - Bildungshaus
Theater-AG, Forschertag, Hospitation

j.ulrich[at]hermann-brommer-schule.de
Gabi Voget
Gabi Voget
Sonderpädagogin der Igel Klasse/Erich-Kiehn-Schule
Sarah Wenhardt
Sarah Wenhardt
Deutsch bei den Pinguinen
Fachbereichsleiterin Kreativ
Katholische Religion 1/2

s.wenhardt[at]hermann-brommer-schule.de
Melissa Bosch
Melissa Bosch
Referendarin
Deutsch, Forschertag

m.bosch[at]hermann-brommer-schule.de
Kathrin Deusch
Kathrin Deusch
Fachlehrerin evangelische Religion 1/2

k.deusch[at]hermann-brommer-schule.de
Ulrike Nonnemann
Ulrike Nonnemann
Religion Stufe 1 und 2 für die Bären und Löwen

Dorothea Geisselbrecht
Dorothea Geisselbrecht
Fachlehrerin katholische Religion 4

d.geisselbrecht@hermann-brommer-schule.de
Ursula Wochner
Ursula Wochner
Fachlehrerin katholische Religion 3

u.wochner[at]se-breisach-merdingen.de

Weiteres Pädagogisches Personal

Shane Nishiyana
Shane Nishiyana
Betreuer der Erich-Kiehn-Schule
Esther Zöllin
Esther Zöllin
Betreuerin der Erich –Kiehn-Schule

Weitere Mitarbeiter

Sabine Wirth
Sabine Wirth
Sekretärin

s.wirth[at]hermann-brommer-schule.de
Peter Landmann
Peter Landmann
Hausmeister
Barbara Mühlhölzer
Barbara Mühlhölzer
Kernzeitbetreuung
Nicole Mielke
Nicole Mielke
Kernzeitbetreuung
Ulrike Menner
Ulrike Menner
Kernzeitbetreuung
Anna Herzig
Anna Herzig
Lehrbeauftragte am Forschertag
Barbara Mühlhölzer
Barbara Mühlhölzer
Kernzeitbetreuung
Nicole Mielke
Nicole Mielke
Kernzeitbetreuung
Hannes Kreutner
Hannes Kreutner
FSJler